内蒙古工业大学2008年校级教学成果一览表
- 发布日期:2021-11-24
- 浏览次数:1198
内蒙古工业大学2008年校级教学成果一览表 |
|||||
序号 |
成果名称 |
成果完成人 |
主要完成单位 |
获奖等级 |
获奖年份 |
1 |
地方院校本科教学评估促进内涵建设的研究与实践 |
刘进荣、牟占军、霍天强、李慧、李含善 |
教务处 |
校级一等奖 |
2008年 |
2 |
地方多科性大学本科专业人才培养方案研究与实践 |
霍天强、李巴津、徐睿琛、胡志勇、刘进荣 |
教务处、高教研究所 |
校级一等奖 |
2008年 |
3 |
培养英语专业学生综合素质的研究和实践 |
陈亚杰、张红、薛枝、王新、栗霞 |
外国语学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
4 |
地方多科性大学各主要教学环节质量标准的建立与实践研究 |
牟占军、胡志勇、王清华、李冬梅、丁志明 |
教务处 |
校级一等奖 |
2008年 |
5 |
机械设计制造及自动化本科专业人才培养方案的研究与实践 |
李强、赵卫国、孙鹏文、侯守全、胡志勇 |
机械学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
6 |
电厂循环冷却水系统模拟试验台架的研制及在实践教学中的应用 |
沈炳耘、田瑞、林丽华、张立茹、刘智安 |
能源与动力工程学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
7 |
“化工原理”课程的建设与实践 |
高俊、简丽、武朝军、张前程、高智 |
化工学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
8 |
以图学思维培养为核心、三维设计为主线的工程图学教学改革与实践 |
裴承慧、胡志勇、骞绍华、张玉凤、薛俊芳 |
机械学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
9 |
双语教学的实践与研究 |
马军、郝晓燕、张文强、刘亚丛 |
国际商学院、管理学院、人文学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
10 |
“电子技术”课程多目标适应性教学模式研究与实践 |
房建东、李巴津、高胜利、荀延龙、王艳荣 |
信息工程学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
11 |
工商管理专业“体验式”教学方法的改革与实践 |
赵红梅、李长青、王秀丽、韩丽萍、文宗川 |
管理学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
12 |
提高思想政治理论课教学实效性的探索与实践 |
王永顺、于翠红、陈虹、包红梅、王淑琪 |
人文学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
13 |
“材料现代分析方法”课程建设 |
郭锋、李鹏飞、龚沛、白朴存、张娟 |
材料科学与工程学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
14 |
行动取向的社会工作实务类课程教学模式探索与实践 |
方香廷、徐睿琛、孙国徽、乔志龙、黄利霞 |
人文学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
15 |
电工电子系列课程改革的研究与实践 |
李春明、孙志诚、田立欣、房建东、李永亭 |
信息工程学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
16 |
以精品课建设为切入点,全面提高工科基础课教学质量 |
胡秀珍、赵巨东、乌力吉、闫在在、庞晶 |
理学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
17 |
研究生教育管理信息系统设计与实践研究 |
周文学、刘利民、赵永红、段瑞刚、陈建辉 |
研究生学院、信息工程学院 |
校级一等奖 |
2008年 |
18 |
以“培养创新设计能力”为核心的机械设计实验教学改革 |
刘卫、刘长增、刘文芝、巩勇智、朱明新 |
机械学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
19 |
工业工程专业培养方案及课程体系的优化研究与实践 |
陈红霞、庞如英、孙洪华、姜广君 |
机械学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
20 |
《液压与气压传动》教材建设 |
雷秀 |
机械学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
21 |
“计算机文化基础”课程改革的研究与实践 |
杨国林、安琪、赵俊生、庄旭菲、吴迪 |
信息工程学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
22 |
计算机软件类课程实践教学研究 |
寿永熙、刘利民、秦俊平、赵永红 |
信息工程学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
23 |
“材料科学基础”课程教学改革与实践 |
李建国、史志铭、刘军、张娟、梁亚红 |
材料科学与工程学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
24 |
《化工设计》及《化工设计》习题集(教材) |
郝东升、何润霞、刘俞辰、武文娟、林明丽 |
化工学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
25 |
生物工程专业开设综合性、设计性实验与创新人才培养的研究与实践 |
李利军、兰辉、李永丽 |
化工学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
26 |
有机化学实验教学的改革与实践 |
王亚军、樊宏伟、杨瑞芳、阿山、韩利民 |
化工学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
27 |
多用途发动机实验台架组的研制与应用 |
司景萍、吉平、刘占峰、林丽华、孔力 |
能源与动力工程学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
28 |
“混凝土结构”课程教学改革与实践 |
高娃、郝庆莉、王岚、王玉清、杨立国 |
土木工程学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
29 |
岩土执业资格制度下《土力学地基基础》课程教学改革研究(教材) |
李驰、苏跃宏、曹玉生、刘霖、刘俊芳 |
土木工程学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
30 |
“应用统计学”课程教学改革与实践 |
董进全、张永正、王小利、杨丽、吴洋 |
管理学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
31 |
国际经济与贸易专业学生外贸实践能力的教学研究与实践 |
郝晓燕、马军、刘媛媛、韩炜宏 |
管理学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
32 |
工科“高等数学”分层次教学的研究与实践 |
斯日古楞、苏道毕力格、陈占华、闫在在、乌力吉 |
理学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
33 |
电子信息科学与技术专业建设的研究与实践 |
赵春旺、杜云刚、刘闽华、李继军、关玉琴 |
理学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
34 |
概率论与数理统计教材及相关教学资源的建设 |
闫在在、斯日古楞、郑丽霞、苏道毕力格、谭福贵 |
理学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
35 |
工科“大学物理”课程教学改革 |
牛志成、温淑敏、张晓燕、赵巨东、胡秀珍 |
理学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
36 |
理工类专业研究生人文素质教育研究 |
范景武、周文学、段瑞刚、王彩玲 |
人文学院、研究生学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
37 |
“数字电子技术”课程网页式课件(WEB)的制作与应用研究 |
崔新民、胡琳静 |
电力学院 |
校级二等奖 |
2008年 |
38 |
创新训练课程的建设与实践 |
张义智、郭连考、李卫国、李宗学、贾翠玲 |
工程训练中心 |
校级二等奖 |
2008年 |
39 |
地方多科性大学学院(系)本科教学工作评估方案的研究与实践 |
李冬梅、牟占军、王文新、杨斐、刘进荣 |
教务处 |
校级二等奖 |
2008年 |
40 |
地方多科性大学实践教学内容体系改革的研究与实施 |
胡秀珍、陈芙蓉、王连波、李淑慧、霍天强 |
教务处 |
校级二等奖 |
2008年 |